ASSISTIR AO VIVO

REDES SOCIAIS

INSCREVA-SE NO

Confira a programação completa do Festival Sesc de Inverno

Data: 12/07/2019

Divulgação

O Sesc RJ começou nesta quinta-feira (4/7),  a venda de ingressos para o Festival Sesc de Inverno 2019, um dos maiores eventos de cultura multilinguagem do país que acontece de 19 a 28 de julho em Petrópolis, Teresópolis, Nova Friburgo, Duas Barras e Três Rios, Regiões Serrana e Centro-Sul Fluminense. Os tíquetes poderão ser adquiridos pelo hotsite www.festivalsescdeinverno.com.br – ou em seis pontos de municípios envolvidos (veja abaixo) a preços que variam de R$ 5 a R$ 20. Para algumas O ingresso também pode ser obtido mediante a doação de dois quilos de alimentos não perecíveis (exceto sal e açúcar). A programação também inclui diversas atividades gratuitas.

 

Em Petrópolis, além das unidades do Sesc Quitandinha e Nogueira, haverá terminais de atendimento no Senac e no Parque de Exposições de Itaipava. Em Teresópolis e Nova Friburgo, os ingressos podem ser comprados nas bilheterias das unidades do Sesc locais. Todos os pontos físicos venderão ingressos para atrações de qualquer cidade, exceto o Parque de Itaipava, em Petrópolis, que venderá apenas para os shows realizados ali. Em Duas Barras e Três Rios não haverá venda de ingressos, pois todas as atrações são gratuitas.

 

Reconhecido como um dos mais expressivos e importantes festivais de arte e cultura do país, o Festival Sesc de Inverno contempla atrações nas principais linguagens artísticas: literatura, cinema, música, teatro, dança, circo e artes visuais. Nesta 18ª edição, a programação conta com maior participação de artistas locais, que nesta edição assumem mais protagonismo, sendo suporte para o mote do evento, que trata de territórios e identidade regional. As imagens e vozes desses artistas figuram inclusive nas peças de comunicação, como o teaser do hotsite www.festivalsescdeinverno.com.br e o tema musical do evento, gravado em estúdio na Região Serrana do Rio, disponível no canal do Youtube do Sesc RJ.

 

TALENTOS LOCAIS AO LADO DOS NOMES DE PROJEÇÃO NACIONAL

Mas além dos talentos locais, a programação está repleta de nomes de projeção nacional. A Praça Olímpica de Teresópolis, no Centro do município, por exemplo, receberá um grande palco onde se apresentarão Zeca Baleiro, no dia 20, Fernanda Abreu, dia 21, Maneva, dia 25, Projota, dia 26, e Zélia Duncan, dia 27.

 

Em Petrópolis, Titãs, Anavitória e Vanessa da Mata se apresentam respectivamente dias 19, 20 e 21 no Parque de Itaipava; MV Bill e Lô Borges sobem ao palco do Ginásio do Sesc Nogueira dias 27 e 28; e Elza Soares canta no Teatro do Sesc Quitandinha, dia 26. Xênia França também se apresenta no Quitandinha, no Café Concerto, dia 21, mesmo palco que receberá o filho de Cássia Eller e revelação da nova geração da MPB, Chico Chico, que cantará junto a João Mantuano e Daíra, dia 27.

 

Em Nova Friburgo, Cidade Negra e Guilherme Arantes se apresentam dias 20 e 21 de julho, respectivamente, na Praça do Suspiro, grátis. Cátia de França e Beto Guedes sobem ao palco montado no lago do distrito de Lumiar, dias 26 e 27 de julho, respectivamente. Chico Chico, João Mantuano e Daíra cantam dia 25 no Sesc local, mesmo palco em que, no dia seguinte, se apresentará a cantora paraibana Socorro Lira. Já Martinho da Vila vai ao município de Duas Barras, onde canta dia 28, na Praça Governador Portela.

 

Município do Centro-Sul Fluminense, Três Rios recebe Chico Chico, João Mantuano e Daíra em show na Praça São Sebastião no dia 26, às 17h30, pouco antes de Zélia Duncan subir ao palco, às 21h. Mart’nália se apresenta no dia seguinte no mesmo palco, às 21h, tendo como abertura um concerto da Camerata de Violões da cidade, às 17h30.

 

Acompanhe as redes sociais do Sesc RJ para obter mais informações sobre os demais destaques da programação:

 

Pontos de venda e terminais de atendimento

 

PETRÓPOLIS

Sesc Quitandinha: Avenida Joaquim Rolla, 2

Terças-feiras, das 9h às 18h, Quartas a domingos, das 9h às 20h45

 

Sesc Nogueira: Estr. do Calembe, S/n

Terça a domingo, das 9h às 17h

 

Parque de Exposições de Itaipava: Estr. União e Indústria, 10000

Quinta a domingo, das 10h às 18h

Dias de shows: Até as 22h

 

Senac Petrópolis: R. Alfredo Pachá, 26 - Centro

Segunda a sexta-feira, das 9 às 18h, e sábados, das 8h às 12h

 

TERESÓPOLIS

Sesc Teresópolis: Av. Delfim Moreira, 749 - Várzea

De terças a sextas, das 7h às 21h, sábados, domingos e feriados, das 9h às 18h

 

NOVA FRIBURGO

Sesc Nova Friburgo: Av. Pres. Costa e Silva, 231 - Centro

De terças a sextas, das 8h às 19h, e sábado, domingos e feriados, das 9h às 18h

 

TRÊS RIOS

Sesc Três Rios

Programação gratuita* 

*Doadores de 2 quilos de alimentos não perecíveis nas programações ganharão vouchers para experimentar aulas de idiomas ou de modalidades esportivas.

 

DUAS BARRAS

Programação integralmente gratuita

 

 

PROGRAMAÇÃO

FESTIVAL SESC DE INVERNO 2019

 

DUAS BARRAS

20/7 | SÁBADO

15h | Contação de Histórias – Histórias Brasileiras, com a Cia. Histórias pra Boi Dormir | Infantil | Literatura | Praça Governador Portela

17h | Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Praça Governador Portela

 

21/7 | DOMINGO

15h | Contação de Histórias – Mistérios da Mata, com a Cia. Mapinguary | Infantil | Literatura | Praça Governador Portela

17h | Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Praça Governador Portela

 

27/7 | SÁBADO

15h | Contação de Histórias – Contos Tradicionais Brasileiros, com a Cia. do Solo | Infantil | Literatura | Praça Governador Portela

16h | Dr. Saúde, Aferição de Pressão Arterial, Orientação Alimentar e de Saúde Bucal | Saúde | Praça Governador Portela

 

28/7 | DOMINGO

15h | Contação de Histórias – Lendas Brasileiras, com Kika Farias | Infantil | Literatura | Praça Governador Portela

15h | Estrela D’alva | Dança | Praça Governador Portela

16h | The Lucca Circus Show | Circo | Praça Governador Portela

20h30 | Martinho da Vila | Música | Praça Governador Portela

 

ATIVIDADES FORMATIVAS

OFICINAS, MASTERCLASSES E RESIDÊNCIAS.

Para participar, inscreva-se na Unidade Sesc.

 

25/7 | QUINTA

14h às 17h | Oficina – Vivência Prática e Teórica de Fotografia | Artes Visuais | Centro Social João XXIII

 

26/7 | SEXTA

14h às 17h | Oficina – Vivência Prática e Teórica de Fotografia | Artes Visuais | Centro Social João XXIII

 

ATIVIDADES PERMANENTES

19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 9h às 18h | Exposição Vida e Obra do Sr. Edson Felipe | Artes Visuais | Biblioteca

19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 10h às 19h | BiblioSesc | Literatura | Praça Governador Portela

 

NOVA FRIBURGO

19/7 | SEXTA

14h às 18h | Aferição de Pressão Arterial, Orientação Alimentar e de Saúde Bucal | Saúde | Praça do Suspiro

14h às 18h | Sesc Recreação | Lazer | Praça do Suspiro

15h | Mostra Infantil Teresopolitana | Infantil | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)

15h | O Circo a Céu Aberto | Circo | Praça Dermeval Barbosa Moreira

17h | Correndo Atrás | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)

19h30 | Esperança na Revolta | Teatro | Sesc Nova Friburgo (Teatro)

19h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Praça do Suspiro

20h | Bloody Mary | Música | Praça do Suspiro

20h | Expresso Santiago | Música | Universo Ink

20h | Viviane Lisboa | Música | Bar América

 

20/7 | SÁBADO

10h | Redes Sociais e Territórios | Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)

10h | Walking Tour | Lazer | Praça do Suspiro

14h às 18h | Aferição de Pressão Arterial, Orientação Alimentar e de Saúde Bucal | Saúde | Praça do Suspiro

14h às 18h | Sesc Recreação | Lazer | Praça do Suspiro

15h | Mostra Infantil Teresopolitana | Infantil | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)

15h | Leitura Dramatizada – Nossa Pátria é a Nossa Língua| Literatura | Sesc Nova Friburgo (Tenda)

15h | Redes Sociais e Territórios | Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)

15h | The Lucca Circus Show | Circo | Praça Dermeval Barbosa Moreira

17h | Benzinho | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)

18h | Show Poético – Cintia Luando | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)

19h | Bate-papo Cultural – Equipe do Espetáculo As Crianças | Teatro | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)

19h | Overdriver Duo | Música | Praça do Suspiro

20h | Cesário Ramos e Gabriel | Música | Willa Deguste

20h | Desconto | Teatro | Sesc Nova Friburgo (Teatro)

20h | Filhas de Bamba | Música | Bar América

20h | Pedro Friedrich | Música | Universo Ink

20h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Praça do Suspiro

21h | Cidade Negra | Música | Praça do Suspiro

 

21/7 | DOMINGO

10h | Naquele Bairro Encantado | Teatro | Praça Dermeval Barbosa Moreira

10h | Walking Tour | Lazer | Praça do Suspiro

14h às 18h | Aferição de Pressão Arterial, Orientação Alimentar e de Saúde Bucal | Saúde | Praça do Suspiro

14h às 18h | Sesc Recreação | Lazer | Praça do Suspiro

15h | Contação de Histórias – Chapeuzinho Amarelo | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Tenda)

15h | Todo lo Que Está a Mi Lado | Teatro | Praça Dermeval Barbosa Moreira

15h | De Férias no Sítio | Teatro | Sesc Nova Friburgo (Tenda)

16h | Baile da Cutia | Infantil | Música | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)

17h | Unicórnio | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)

18h | As Crianças | Teatro | Sesc Nova Friburgo (Teatro)

19h | Debate – Eduardo Nunes | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)

19h30 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Praça do Suspiro

20h | Guilherme Arantes | Música | Praça do Suspiro

 

23/7 | TERÇA

11h | Contação de Histórias – Bicho do Mato, com Tapetes Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)

16h | Contação de Histórias – Sol, Chuva e Tapete, com Tapetes Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)

19h |Mostra de Curtas-metragens de Nova Friburgo | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Teatro)

20h | Dois num Samba | Música | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)

20h30 | Debate – Mostra de Curtas-metragens de Nova Friburgo | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Teatro)

 

24/7 | QUARTA

11h | Contação de Histórias – Sol, Chuva e Tapete, com Tapetes Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)

16h | Contação de Histórias – Cabe na Mala, com Tapetes Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)

17h30 | Espetáculo Literário – Encontros em Contos, com Conceição Evaristo | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Teatro)

19h | Mostra de Curtas-metragens de Nova Friburgo | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Teatro)

20h | Opium | Música | Willa Deguste

20h30 | Debate – Mostra de Curtas-metragens de Nova Friburgo | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Teatro)

 

25/7 | QUINTA

11h | Contação de Histórias – Histórias de Brisas, Ventos e Chuva, com Tapetes Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)

14h | Roda de Conversa com a Gerência de Cultura Sesc RJ | Multilinguagem | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)

15h | O Picadeiro Brasileiro | Circo | Praça Dermeval Barbosa Moreira

16h | Contação de Histórias – Presente de Aniversário, com Tapetes Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)

16h | Sonho de uma Noite de Verão | Teatro | Sesc Nova Friburgo (Teatro)

19h30 | Malditos | Dança | Sesc Nova Friburgo (Quadra)

20h | As Fulanas | Música | Bar América

20h | Chico Chico, João Mantuano e Daíra | Música | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)

20h | Pedro de Paula e Vinícius | Música | Universo Ink

20h | Pedro Friedrich | Música | Willa Deguste

 

26/7 | SEXTA

10h | Redes Sociais e Territórios | Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)

11h | Contação de Histórias – Palavras Andantes, com Tapetes Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)

15h | Circo Viva | Infantil | Circo | Praça Dermeval Barbosa Moreira

15h | Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)

15h | Redes Sociais e Territórios | Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)

16h | Contação de Histórias – Conta um Causo, Ganha um Aplauso, com Tapetes Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)

18h | Sarau Poético – Deborah Simões (mediação) | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)

20h | Andança – Beth Carvalho, O Musical | Teatro | Teatro Municipal Laércio Rangel Ventura

20h | Capitão X | Música | Universo Ink

20h | Cuca Livre | Música | Willa Deguste

20h | Expresso Santiago | Música | Bar América

20h | Socorro Lira | Música | Sesc Nova Friburgo (Teatro)

 

27/7 | SÁBADO

10h | Redes Sociais e Territórios | Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)

10h | Show Poético – Além do Mais... Ciranda de Barbante | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Tenda)

10h | Walking Tour | Lazer | Praça do Suspiro

11h | Contação de Histórias – Histórias de Outros Povos, com Tapetes Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)

11h | Dr. Saúde, Aferição de Pressão Arterial, Orientação Alimentar e de Saúde Bucal | Saúde | Praça Dermeval Barbosa Moreira

14h | MÃO_Translação da Casa pela Paisagem | Circo | Praça Dermeval Barbosa Moreira

15h | Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)

15h | Fim de Papo | Dança | Praça Dermeval Barbosa Moreira

15h | Redes Sociais e Territórios | Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)

16h | Contação de Histórias – Na Fazenda da Minha Avó, Ganha um Aplauso, com Tapetes Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)

19h | Expresso Santiago | Música | Sesc Nova Friburgo (Quadra)

19h | Onipotência do Sonho – Formigas de Dalí | Teatro | Cadima Shopping

20h | Capitão X | Música | Sesc Nova Friburgo (Quadra)

20h | Filhas de Bamba | Música | Willa Deguste

20h | Marcelo Braune Duo | Música | Universo Ink

20h | Opium | Música | Bar América

21h | Sabbotage | Música | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)

22h | Stockhouse | Música| Sesc Nova Friburgo (Quadra)

23h | Rock DaKombi | Música| Sesc Nova Friburgo (Quadra)

 

28/7 | DOMINGO

9h às 17h | Trocas de Livros | Literatura | Praça Dermeval Barbosa Moreira

10h às 17h | Ocupação Literária | Literatura | Praça Dermeval Barbosa Moreira

10h | Walking Tour | Lazer | Praça do Suspiro

11h | Ocupação Literária – Contação de Histórias, com Marisa Maia de Mello | Infantil | Literatura | Praça Dermeval Barbosa Moreira

11h | Ocupação Literária – Apresentação do Livro Zum-Zum-Zum das Montanhas | Literatura | Praça Dermeval Barbosa Moreira

14h | Ocupação Literária – Contação de Histórias, com Marisa Maia de Mello | Infantil | Literatura | Praça Dermeval Barbosa Moreira

14h | Ocupação Literária – Lançamento do Livro Não Fosse um Repolho, com Ana Beatriz Manier | Literatura | Praça Dermeval Barbosa Moreira

15h | Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)

15h | Grupo CRIA | Infantil | Música | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)

15h | Ocupação Literária – Contação de Histórias, com Álvaro Ottoni | Infantil | Literatura | Praça Dermeval Barbosa Moreira

16h | Ocupação Literária – Bate-papo com Escritores – Flavio Carneiro, Juliana Leite e Tobias Carvalho | Literatura | Praça Dermeval Barbosa Moreira

16h | Tropicalinha – Caetano e Gil para Crianças | Infantil | Teatro | Sesc Nova Friburgo (Quadra)

17h | Concerto com a Banda Real Euterpe Friburguense | Música | Sesc Nova Friburgo (Teatro)

17h | Flash Mob com Renato Vieira | Dança | Sesc Nova Friburgo (Pátio)

17h | Ocupação Literária – Contação de Histórias, com Álvaro Ottoni | Infantil | Literatura | Praça Dermeval Barbosa Moreira

17h30 | Punk Circus – Vocês Estão Prontos para o Rock and Roll? | Circo | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)

 

ATIVIDADES FORMATIVAS: OFICINAS, MASTERCLASSES E RESIDÊNCIAS.

Para participar, inscreva-se na Unidade Sesc.

 

19/7 | SEXTA

10h às 18h | Oficina – Prática de Venda e Exposição de Produtos | Educação | Sesc Nova Friburgo (Subida do Jirau)

14h às 17h | Residência Artística – Carlos Malta | Música | Euterpe Friburguense

 

20/7 | SÁBADO

10h às 18h | Oficina – Prática de Venda e Exposição de Produtos | Educação | Sesc Nova Friburgo (Subida do Jirau)

13h às 17h | Oficina – Ateliê Maker: Oficinas de Criar Coisas| Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)

13h às 17h | Oficina – Customização de Camisas | Educação | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)

14h às 17h | Residência Artística – Carlos Malta | Música | Euterpe Friburguense

 

21/7 | DOMINGO

9h às 13h | Oficina – Mímica, com Alvaro Assad | Teatro | Sesc Nova Friburgo (Sala de Ginástica e Dança)

10h às 18h | Oficina – Prática de Venda e Exposição de Produtos | Educação | Sesc Nova Friburgo (Subida do Jirau)

13h30 às 17h30 | Oficina – Customização de Camisas | Educação | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)

14h às 17h | Oficina – Ateliê Maker: Oficinas de Criar Coisas| Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)

14h às 17h | Residência Artística – Carlos Malta | Música | Euterpe Friburguense

 

23/7 | TERÇA

10h às 17h | Oficina – Organização e Montagem de Exposições | Artes Visuais | Sesc Nova Friburgo (Sala TI)

13h às 17h | Oficina – Laços e Tiaras | Educação | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)

14h às 17h | Residência Artística – Carlos Malta | Música | Euterpe Friburguense

14h às 17h | Residência Literária em Contação de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)

18h às 21h30 | Residência Artística – Renato Vieira | Dança | Sesc Nova Friburgo (Sala de Ginástica e Dança)

 

24/7 | QUARTA

10h às 17h | Oficina – Organização e Montagem de Exposições | Artes Visuais | Sesc Nova Friburgo (Sala IPTV)

13h às 17h | Oficina – Laços e Tiaras | Educação | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)

13h30 às 17h30 | Oficina – Ecobag com Reaproveitamento de Banner | Educação | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)

14h às 17h | Residência Artística – Carlos Malta | Música | Euterpe Friburguense

14h às 17h | Residência Literária em Contação de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)

18h às 21h30 | Residência Artística – Renato Vieira | Dança | Sesc Nova Friburgo (Sala de Ginástica e Dança)

 

25/7 | QUINTA

10h às 13h | Oficina – Leitura de Portfólio, com Shannon Botelho | Artes Visuais | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)

10h às 18h | Oficina – Prática de Venda e Exposição de Produtos | Educação | Sesc Nova Friburgo (Subida do Jirau)

14h às 17h | Oficina – Leitura de Portfólio, com Shannon Botelho | Artes Visuais | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)

14h às 17h | Residência Artística – Carlos Malta | Música | Euterpe Friburguense

14h às 17h | Residência Literária em Contação de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)

18h às 21h30 | Residência Artística – Renato Vieira | Dança | Sesc Nova Friburgo (Sala de Ginástica e Dança)

 

26/7 | SEXTA

10h às 16h | Histórias em Quadrinhos Digitais | Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)

10h às 18h | Oficina – Prática de Venda e Exposição de Produtos | Educação | Sesc Nova Friburgo (Subida do Jirau)

13h às 17h | Oficina – Ateliê Maker: Oficinas de Criar Coisas| Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)

14h às 17h | Residência Artística – Carlos Malta | Música | Euterpe Friburguense

14h às 17h | Residência Literária em Contação de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)

18h às 21h30 | Residência Artística – Renato Vieira | Dança | Sesc Nova Friburgo (Sala de Ginástica e Dança)

 

27/7 | SÁBADO

10h às 18h | Oficina – Prática de Venda e Exposição de Produtos | Educação | Sesc Nova Friburgo (Subida do Jirau)

13h às 17h | Oficina – Ateliê Maker: Oficinas de Criar Coisas| Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)

13h30 às 17h30 | Oficina – Customização de Camisas | Educação | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)

14h às 17h | Residência Artística – Carlos Malta | Música | Euterpe Friburguense

18h às 21h30 | Residência Artística – Renato Vieira | Dança | Sesc Nova Friburgo (Sala de Ginástica e Dança)

 

28/7 | DOMINGO

10h às 18h | Oficina – Prática de Venda e Exposição de Produtos | Educação | Sesc Nova Friburgo (Subida do Jirau)

13h às 17h | Oficina – Ateliê Maker: Oficinas de Criar Coisas| Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)

13h às 17h | Oficina – Customização de Camisas | Educação | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)

14h às 17h | Ocupação Literária – Oficina de Quadrinhos, com Chris Salomão | Literatura | Praça Dermeval Barbosa Moreira

 

ATIVIDADES PERMANENTES

19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 9h às 18h | Exposição Tramas de Uma Cidade | Artes Visuais | Sesc Nova Friburgo (Galeria e Jardim)

19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 10h às 17h | Como Foi que Aconteceu? Histórias em Quadrinhos Digitais | Educação | Sesc Nova Friburgo (Tenda)

19/7 a 27/7 (exceto 22/7) | 10h às 14h | Mostra Regional – Márcio Douglas (supervisão) | Circo | Sesc Nova Friburgo (Sala de Ginástica e Dança)

19/7 a 28/7 | 11h às 15h | Exposição Dona Mariquinha | Artes Visuais | Restaurante Dona Mariquinha

 

SEMINÁRIOS

20/7 (sáb.) | 15h | Seminário Cultura e Território – Leonardo Guelman, Regina Pinho, Wagner Campos e Diane Sousa (mediação) | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Teatro)

20/7 (sáb.) | 17h | Seminário Cultura e Território – Gestão Cultural e Desenvolvimento Territorial – Alemberg Quindins, Nabila Jebbouri e Diane Sousa (mediação)| Literatura | Sesc Nova Friburgo (Teatro)

 

DISTRITOS DE NOVA FRIBURGO – LUMIAR

19/7 | SEXTA

14h | Naquele Bairro Encantado | Teatro | Praça Carlos Maria Marchon

20h | Pedro Friedrich | Música | Espaço Nagib

 

20/7 | SÁBADO

15h | Contação de Histórias – Lendas Nordestinas, com Kika Farias | Infantil | Literatura | Praça Carlos Maria Marchon

16h | Saga de Jorge – Cia. de Mysterios e Novidades | Teatro | Praça Carlos Maria Marchon

20h | Expresso Santiago | Música | Espaço Nagib

 

21/7 | DOMINGO

13h | Capitão X | Música | Espaço Nagib

13h | PianoBike | Música | Lumiar (Ruas)

15h | Contação de Histórias – Contos Tradicionais Brasileiros | Infantil | Literatura | Praça Carlos Maria Marchon

17h | Lumiar a Céu Aberto | Circo | Praça Carlos Maria Marchon

 

23/7 | TERÇA

15h | Dança Materna | Infantil | Dança | CALU

 

26/7 | SEXTA

14h | Mostra Os Múltiplos Lugares de Roberto Farias | Audiovisual | Tribuna Livre Cultural

16h | Mostra Os Múltiplos Lugares de Roberto Farias | Audiovisual | Tribuna Livre Cultural

16h | Opium | Música | Espaço Nagib

18h | Cortejo Maracatu | Dança | Praça Carlos Maria Marchon

18h | Exibição – Mostra Os Múltiplos Lugares de Roberto Farias | Audiovisual | Tribuna Livre Cultural

20h | Cátia de França | Música | Palco do Lago

 

27/7 | SÁBADO

11h | Boi de Luz | Teatro | Praça Carlos Maria Marchon

13h | Versátil Duo | Música | Espaço Nagib

14h | Mostra Os Múltiplos Lugares de Roberto Farias | Audiovisual | Tribuna Livre Cultural

15h | Contação de Histórias – Mistérios da Mata, com a Cia. Mapinguary | Infantil | Literatura | Praça Carlos Maria Marchon

18h | Mostra Os Múltiplos Lugares de Roberto Farias | Audiovisual | Tribuna Livre Cultural

19h | 5 em Cena | Dança | CALU

20h | Beto Guedes | Música | Palco do Lago

 

28/7 | DOMINGO

13h | Árvore Jazz | Música | Espaço Nagib

14h | Mostra Os Múltiplos Lugares de Roberto Farias | Audiovisual | Tribuna Livre Cultural

15h | Contação de Histórias – Histórias Brasileiras, com a Cia. Histórias pra Boi Dormir | Infantil | Literatura | Praça Carlos Maria Marchon

16h | Mostra Os Múltiplos Lugares de Roberto Farias | Audiovisual | Tribuna Livre Cultural

17h | Lumiar a Céu Aberto | Circo | Praça Carlos Maria Marchon

18h | Mostra Os Múltiplos Lugares de Roberto Farias | Audiovisual | Tribuna Livre Cultural

19h | Quando as Coisas Mudam | Dança | CALU

 

ATIVIDADES FORMATIVAS: OFICINAS, MASTERCLASSES E RESIDÊNCIAS.

Para participar, inscreva-se na Unidade Sesc.

 

23/7 | TERÇA

10h às 12h | Vivências em Dança Contemporânea | Dança | CALU

16h às 18h | Vivências em Dança Contemporânea | Dança | CALU

 

24/7 | QUARTA

10h às 12h | Vivências em Dança Contemporânea | Dança | CALU

16h às 18h | Vivências em Dança Contemporânea | Dança | CALU

 

25/7 | QUINTA

10h às 12h | Vivência em Danças Brasileiras | Dança | CALU

16h às 18h | Vivência em Danças Brasileiras | Dança | CALU

 

26/7 | SEXTA

10h às 12h | Vivência em Danças Brasileiras | Dança | CALU

16h às 18h | Vivência em Danças Brasileiras | Dança | CALU

 

27/7 | SÁBADO

16h | Masterclass – Mostra Os Múltiplos Lugares de Roberto Farias | Audiovisual | Tribuna Livre Cultural

ATIVIDADES PERMANENTES

19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 9h às 18h | Exposição Território da Mata | Artes Visuais | Praça Carlos Maria Marchon

19/7 a 28/7 (exceto 22/7)| 10h às 19h | BiblioSesc | Literatura | Praça Carlos Maria Marchon

 

 

 

DISTRITOS DE NOVA FRIBURGO – SÃO PEDRO DA SERRA

19/7 | SEXTA

21h | Cuca Livre | Música | Taberna dos Sinos

 

20/7 | SÁBADO

15h | Contação de Histórias – Contos Tradicionais Brasileiros, com a Cia. do Solo | Infantil | Literatura | Praça João Heringer

21h | Opium | Música | Taberna dos Sinos

 

21/7 | DOMINGO

15h | Contação de Histórias – Lendas Nordestinas, com Kika Farias | Infantil | Literatura | Praça João Heringer

16h | PianoBike | Música | Ruas

17h | Pedro Friedrich | Música | Taberna dos Sinos

 

25/7 | QUINTA

18h30 | Sarau Poético – As Cantadeiras, com Zema Gonçalves Mayer (mediação) | Praça João Heringer

19h | Versátil Duo | Música | Taberna dos Sinos

 

26/7 | SEXTA

11h | Boi de Luz | Teatro | Praça João Heringer

12h | Quando as Coisas Mudam | Dança | Ginásio

20h | Pedro de Paula e Vinícius | Música | Taberna dos Sinos

 

27/7 | SÁBADO

14h | Estrela D’alva | Dança | Ginásio

15h | Contação de Histórias – Histórias Brasileiras, com a Cia. Histórias pra Boi Dormir | Infantil | Literatura | Praça João Heringer

18h | Exibição – Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Ginásio

21h | Efeito Estufa | Música | Taberna dos Sinos

 

28/7 | DOMINGO

15h | Contação de Histórias – Mistérios da Mata, com a Cia. Mapinguary | Infantil | Literatura | Praça João Heringer

15h | Saga de Jorge – Cia. de Mysterios e Novidades | Teatro | Praça João Heringer

17h | Capitão X | Música | Taberna dos Sinos

18h | Exibição – Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Ginásio

 

ATIVIDADES PERMANENTES

19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 9h às 17h | Exposição Território da Mata | Artes Visuais | Praça João Heringer

19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 10h às 19h | BiblioSesc | Literatura | Praça João Heringer

 

PETRÓPOLIS

19/7 | SEXTA

15h30 | Show Poético – Cintia Luando | Literatura | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)

18h às 22h | Retratos da Liberdade | Desenvolvimento Comunitário | Parque de Itaipava

20h | DJ Daniel Ruiz | Música | Parque de Itaipava

20h | Orquestra Tabajara – Baile 75 Anos do Quitandinha | Música | Sesc Quitandinha (Teatro)

20h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Parque de Itaipava

21h | Titãs | Música | Parque de Itaipava

 

20/7 | SÁBADO

10h | Contação de Histórias – Mistérios da Mata, com a Cia. Mapinguary | Infantil | Literatura | Praça de Nogueira

10h às 16h | Jogos, Brinquedos e Brincadeiras | Lazer | Parque de Itaipava

10h | O Circo a Céu Aberto | Circo | Parque de Itaipava

10h às 17h | Realidade Virtual | Audiovisual | Parque de Itaipava

10h às 16h | Sorriso Saudável | Saúde | Parque de Itaipava

10h às 12h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha

10h30 | Contação de Histórias – Laell Rocha | Infantil | Literatura | Sesc Quitandinha (Biblioteca)

11h às 16h | Atividades Esportivas e Recreativas | Lazer | Sesc Quitandinha (Lago)

11h | Baile da Cutia | Música | Parque de Itaipava

11h | Circo Viva | Infantil | Circo | Praça da Liberdade

11h | Dr. Saúde | Saúde | Sesc Quitandinha (Lago)

11h | Intervenção Poética – Os Baloeiros, com Ih, Contei | Literatura | Sesc

Nogueira (Parque Esportivo)

11h | Sarau Cirandinhas Bebês e Cia. | Infantil | Música | Sesc Quitandinha (Sala das Crianças)

12h | Aula + Flash Mob de Forró | Dança | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)

13h | O Som que Vem do Lixo | Educação | Parque de Itaipava

14h | Contação de Histórias – Histórias que o Povo Conta, com o Povo do Cafundó | Infantil | Literatura | Parque de Itaipava

14h | Mostra Infantil Teresopolitana | Infantil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)

14h | Intervenção Poética – Os Baloeiros, com Ih, Contei | Literatura | Praça de Nogueira

14h | Roda de Conversa – Tecnologias e Relações Sociais | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)

14h às 16h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha

15h | Dança Materna | Infantil | Dança | Sesc Nogueira (Salão da Lareira)

15h às 20h | Retratos da Liberdade | Desenvolvimento Comunitário | Parque de Itaipava

15h | Sua Saúde em 3 Tempos | Saúde | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)

16h | PianoBike | Música | Parque de Itaipava

17h | Apresentação de Moto Freestyle | Lazer | Parque de Itaipava

17h | Onipotência do Sonho – Formigas de Dalí | Teatro | Sesc Quitandinha (Hall Monumental)

18h | Comadre Dávilla | Música | Parque de Itaipava

18h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Café Concerto)

19h | Animo Festas | Circo | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)

19h | Apresentação de Moto Freestyle | Lazer | Parque de Itaipava

19h | Mostra Infantil Teresopolitana | Infantil | Audiovisual | Praça de Nogueira

19h | Show de abertura Suzane Werdt – Tributo a Rita Lee + Show Carol Naine |

Música | Sesc Quitandinha (Café Concerto)

20h | DJ Daniel Ruiz | Música | Parque de Itaipava

20h | Ícaro and The Black Stars | Teatro | Sesc Quitandinha (Teatro)

20h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Parque de Itaipava

21h | Anavitória | Música | Parque de Itaipava

 

21/7 | DOMINGO

10h | À Trapalhada | Circo | Parque de Itaipava

10h às 16h | Jogos, Brinquedos e Brincadeiras | Lazer | Parque de Itaipava

10h às 17h | Realidade Virtual | Audiovisual| Parque de Itaipava

10h às 16h | Sorriso Saudável | Saúde | Parque de Itaipava

10h às 16h | Trocas de Livros | Literatura | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)

10h às 12h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha

10h30 | Contação de Histórias – Filó de Uma História Só | Infantil | Literatura | Sesc Quitandinha (Biblioteca)

11h às 16h | Atividades Esportivas e Recreativas | Lazer | Sesc Quitandinha (Lago)

11h | Estrela D’alva | Dança | Praça de Nogueira

11h | Os Fuxiqueiros | Música | Parque de Itaipava

11h | Pelos 4 Cantos do Mundo | Infantil | Teatro | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)

12h | Ricardo Oliveira | Música | Praça da Liberdade

12h | Rock DaKombi | Música | Sesc Quitandinha (Lago)

13h | Dr. Saúde | Saúde| Parque de Itaipava

13h | O Som que Vem do Lixo | Educação | Parque de Itaipava

13h | Ocupação Literária – Roseni Kurány | Literatura | Sesc Quitandinha (Salão Social III)

14h | Dança Materna | Infantil | Dança | Sesc Quitandinha (Sala das Crianças)

14h | Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)

14h | Ocupação Literária – Performance, com o Músico e Escritor André Tavares | Literatura | Sesc Quitandinha (Salão Social III)

14h | Roda de Conversa – Tecnologias e Relações Sociais | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)

14h | Se Essa Rua Fosse Minha | Teatro | Praça de Nogueira

14h | Sua Saúde em 3 Tempos | Saúde | Parque de Itaipava

14h às 16h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha

15h | Contação de Histórias – O Que Conta o Sabiá Histórias Brasileiras, com a Cia. Histórias pra Boi Dormir | Infantil | Literatura | Praça de Nogueira

15h às 20h | Retratos da Liberdade | Desenvolvimento Comunitário | Parque de Itaipava

15h | The Lucca Circus Show | Circo | Parque de Itaipava

15h30 | Contação de Histórias – Bichos em Festa, com Catavento - Músicas & Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

15h30 | Ocupação Literária – Lançamento de Livro, com Catarina Maul | Literatura | Sesc Quitandinha (Salão Social III)

16h | Pelos 4 Cantos do Mundo | Infantil | Teatro | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)

17h | Mundo Bita | Infantil | Música | Sesc Quitandinha (Teatro)

17h | Ocupação Literária – Bate-papo com Escritores – Flavio Carneiro e Juliana Leite | Sesc Quitandinha (Salão Social III)

17h | Overdriver Duo | Música| Parque de Itaipava

18h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Café Concerto)

19h | DJ Daniel Ruiz | Música | Parque de Itaipava

19h | Roda de Conversa com a Gerência de Cultura Sesc RJ | Multilinguagem | Sesc Quitandinha (Salão Social III)

19h | Xênia França | Música | Sesc Quitandinha (Café Concerto)

19h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Parque de Itaipava

20h | Benzinho | Audiovisual | Sesc Nogueira (Salão da Lareira)

20h | Vanessa da Mata | Música | Parque de Itaipava

 

23/7 | TERÇA

10h às 12h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

13h às 15h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

16h | Mostra Quitandinha in Loco– Quando o Carnaval Chegar | Audiovisual | Sesc Quitandinha

(Salão das Convenções)

17h30 | Debate com Ana Maria Magalhães – Mostra Quitandinha in Loco | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)

19h | Unicórnio | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)

20h | Queijo Minas | Música | Shopping Vilarejo

21h | Debate com Eduardo Nunes | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)

 

24/7 | QUARTA

10h às 12h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

13h às 15h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

15h | Paixão à Nordestina | Dança | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

16h | Mostra Quitandinha in Loco– Chacrinha: O Velho Guerreiro | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)

17h30 | Debate com Cósimo Valério – Mostra Quitandinha in Loco | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)

19h | Jazzeando | Música | Palácio de Cristal

19h | Benzinho | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)

19h | Correndo Atrás | Audiovisual | Shopping Vilarejo

19h | Mostra Regional de Artes Cênicas 2019 – Por que eu Danço?, com a Cia. Ritmo das Ruas | Dança | Sesc Quitandinha (Teatro)

20h | Hometown Blues | Música | Bordeaux Itaipava

20h30 | Debate com Hélio de la Peña | Audiovisual | Shopping Vilarejo

 

25/7 | QUINTA

10h às 12h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

11h às 16h | Caça ao Tesouro – História do Palácio Quitandinha | Lazer | Sesc Quitandinha (Lago)

13h às 15h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

14h | Intervenção Poética – Chuva de Poemas, com o Grupo Cultural Cochicho na Coxia | Literatura | Sesc Nogueira (Parque Esportivo)

14h | Naquele Bairro Encantado | Teatro | Sesc Nogueira (Arredores)

14h | Palestra com Aline Castella – Mostra Quitandinha in Loco | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)

15h | Sarau Encontros Poéticos | Literatura | Sesc Quitandinha (Salão Social III)

16h | Mostra Quitandinha in Loco– As Sete Vampiras | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)

16h | Sarau Poético | Literatura | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)

17h30 | Debate com Ivan Cardoso – Mostra Quitandinha in Loco| Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)

19h | Correndo Atrás | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)

19h | Porão de Baleias | Teatro | Sesc Quitandinha (Café Concerto)

19h | Samanta Dias | Música | Palácio de Cristal

20h | Aldeia Jazz | Música | Bordeaux Itaipava

 

26/7 | SEXTA

10h | Dr. Saúde | Saúde | Sesc Quitandinha (Lago)

10h às 12h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

11h | Contação de Histórias – Histórias En-Cantadas | Infantil | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

11h | Sua Saúde em 3 Tempos | Saúde | Sesc Quitandinha (Lago)

13h às 15h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

13h | Troca de Livros | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

14h | Pensamento Giratório, com o Grupo Teatro Público (BH) | Sesc Nogueira (Salão do P.A.)

18h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Café Concerto)

19h | Biltre | Música | Sesc Quitandinha (Café Concerto)

19h | Esperança na Revolta | Teatro | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)

19h | Quinteto D’Avila | Música | Palácio de Cristal

20h | Pedro Ribeiro | Música | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)

21h | Elza Soares | Música | Sesc Quitandinha (Teatro)

 

27/7 | SÁBADO

10h | Contação de Histórias – Lendas Nordestinas, com Kika Farias | Infantil | Literatura | Praça de Nogueira

10h às 12h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

10h às 16h | Jogos, Brinquedos e Brincadeiras | Lazer | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

10h às 12h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha

10h30 | Contação de Histórias – Verso na Viola | Infantil | Literatura | Sesc Quitandinha (Biblioteca)

11h às 16h | Atividades Esportivas e Recreativas | Lazer | Sesc Quitandinha (Lago)

11h | O Circo a Céu Aberto | Circo | Praça da Liberdade

11h | Roda de Conversa – Tecnologias e Relações Sociais | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)

11h | Todo lo Que Está a Mi Lado | Teatro | Sesc Quitandinha (Lago)

12h | Aula + Flash Mob de Forró | Dança | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)

13h às 15h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

13h | Troca de Livros | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

14h | Contação de Histórias – Calunga, Galanga e Bastião, com O Desdobrar das Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

14h | Mostra Infantil Teresopolitana | Infantil | Audiovisual | Sesc

Quitandinha (Torre – 7º Andar)

14h às 16h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha

15h | Carmen Miranda para Crianças | Infantil | Música | Sesc Quitandinha (Sala das Crianças)

15h | Chororô do Rio | Circo | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

15h | Orquestra Sanfônica de Petrópolis | Música | Sesc Quitandinha (Lago)

15h | Roda de Conversa – Produção Audiovisual para Internet | Audiovisual | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

16h | The Mountain Season | Música | Praça da Liberdade

18h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Café Concerto)

19h | As Crianças | Teatro | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)

19h | Chico Chico, João Mantuano e Daíra | Música | Sesc Quitandinha (Café Concerto)

20h30 | Andança – Beth Carvalho, O Musical | Teatro | Sesc Quitandinha (Teatro)

21h | MV Bill | Música | Sesc Nogueira (Ginásio)

21h30 | Na Cozinha | Teatro | Sesc Quitandinha (Cozinha)

 

28/7 | DOMINGO

10h | Contação de Histórias – Contos Tradicionais Brasileiros, com a Cia. do Solo | Infantil | Literatura | Praça de Nogueira

10h às 12h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

10h às 16h | Jogos, Brinquedos e Brincadeiras | Lazer | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

10h às 18h | Trocas de Livros | Literatura | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)

10h às 12h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha

10h30 | Show Poético – Além do Mais... Ciranda de Barbante | Infantil | Literatura | Sesc Quitandinha (Biblioteca)

11h às 16h | Atividades Esportivas e Recreativas | Lazer | Sesc Quitandinha (Lago)

11h | O Pequeno Príncipe Preto | Infantil | Teatro | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)

11h | Roda de Conversa – Tecnologias e Relações Sociais | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)

11h | Teko Porã | Música | Sesc Quitandinha (Lago)

13h às 15h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

14h | Circo Viva | Infantil | Circo | Praça de Nogueira

14h | Contação de Histórias de Roda – Baobá e os Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

14h | Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)

14h | Intervenção – Passaporte Literário | Literatura | Sesc Quitandinha (Hall Monumental)

14h às 16h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha

15h | Teatro de Locação: Pontes Pela Ficção | Teatro (Casas – Comunidade Rio de Janeiro)

16h | O Pequeno Príncipe Preto | Infantil | Teatro | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)

18h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Café Concerto)

19h | Show João Felippe + Show El Efecto | Música | Sesc Quitandinha (Café Concerto)

20h | Lô Borges | Música | Sesc Nogueira (Ginásio)

 

ATIVIDADES FORMATIVAS: OFICINAS, MASTERCLASSES E RESIDÊNCIAS.

Para participar, inscreva-se na Unidade Sesc.

 

19/7 | SEXTA

10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)

 

20/7 | SÁBADO

9h às 11h | Oficina – Fotografia em Diversos Dispositivos | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

10h às 12h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)

10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)

13h às 15h | Oficina – Aquarela | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)

14h às 16h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)

 

21/7 | DOMINGO

9h às 11h | Oficina – Fotografia em Diversos Dispositivos | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

10h às 12h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)

10h às 16h | Oficina – Língua Estrangeira | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)

10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)

13h às 15h | Oficina – Aquarela | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)

14h às 16h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)

 

22/7 | SEGUNDA

15h às 18h | Residência Artística – Tem Sanfona no Choro, com Marcelo Caldi | Música | Sesc Quitandinha (Torre – 6º Andar)

 

23/7 | TERÇA

10h às 16h | Oficina – Língua Estrangeira | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)

10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)

15h às 18h | Residência Artística – Tem Sanfona no Choro, com Marcelo Caldi | Música | Sesc Quitandinha (Torre – 6º Andar)

 

24/7 | QUARTA

10h às 13h | Oficina – Leitura de Portfólio, com Shannon Botelho | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)

10h às 16h | Oficina – Língua Estrangeira | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)

10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)

14h às 16h | Masterclass – Gustavo Pizzi | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)

14h às 17h | Oficina – Leitura de Portfólio, com Shannon Botelho | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)

15h às 18h | Residência Artística – Tem Sanfona no Choro, com Marcelo Caldi | Música | Sesc Quitandinha (Torre – 6º Andar)

 

25/7 | QUINTA

10h às 16h | Oficina – Língua Estrangeira | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)

10h às 17h | Oficina – Organização e Montagem de Exposições, com Marcello Camargo | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)

10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)

 

26/7 | SEXTA

10h às 16h | Oficina – Língua Estrangeira | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)

10h às 17h | Oficina – Organização e Montagem de Exposições, com Marcello Camargo | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)

10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)

13h às 16h | Oficina – Marcadores de Livro | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

 

27/7 | SÁBADO

9h às 11h | Oficina – Fotografia em Diversos Dispositivos | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

10h às 12h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)

10h às 16h | Oficina – Língua Estrangeira | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)

10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)

13h às 15h | Oficina – Aquarela | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)

13h às 16h | Oficina – Cultivo de Suculen

Compartilhar:






ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Bolsonaro afirma que não vai propor fim da multa de 40% do FGTS

Índice de vacinação contra a gripe tem bom resultado

Casos de Depressão em Teresópolis aumentam e preocupam especialistas

Zeca Baleiro e Fernanda Abreu no Festival Sesc de Inverno

A maior descoberta das viagens à Lua foi a Terra

        2742-9977   |   leitor@netdiario.com.br   |  Rua Carmela Dutra, 765 - Agriões Teresópolis/RJ