Cadastre-se gratuitamente e leia
O DIÁRIO DE TERESÓPOLIS
em seu dispositivo preferido

Teresópolis recebe maior evento de corais do país

II Canta Terê vai reunir mais de 2000 coralistas entre quinta e domingo

Reunir os mais diferentes timbres e sotaques em torno da música, esse é o objetivo do Festival Canta Terê, que neste ano chega a sua segunda edição já conquistando o título de maior evento do gênero no país. Oitenta corais de várias regiões do Brasil se inscreveram para as apresentações que prometem animar os teresopolitanos e turistas entre esta quinta-feira (08) e domingo (11). Durante quatro dias, mais de 2000 coralistas vão cantar as mais belas canções. Do erudito, ao popular, passando por sucessos que marcaram época a hits do momento, as apresentações prometem surpreender a plateia do II Canta Terê.
Corais de vários estados como Bahia, Ceará, Espírito Santo, Minas Gerais, São Paulo, Rio de Janeiro entre outros já estão inscritos para a edição deste ano. As audições, que serão gratuitas, acontecerão em diferentes pontos de Teresópolis. Para o Maestro Eduardo Morelenbaum, diretor artístico, e Marco Aurelio Ramidan, responsável pela direção geral do festival, o II Canta Terê já é um sucesso. Eles destacam o aumento do número de corais participantes, que ultrapassou em 20% o total de grupos que cantaram em Teresópolis no último ano.
“Fizemos o primeiro Canta Terê no ano passado confiantes no potencial de Teresópolis. O resultado nos surpreendeu bastante. Já esperávamos um aumento de participantes neste ano, mas não tão significativo, o que é um ótimo sinal. Vamos ter com certeza momentos de alta qualidade e inesquecíveis”, comemora o Maestro Morelenbaum. Já para Marco Ramidan, “Teresópolis é uma das cidades mais tranquilas do Brasil, segundo dados de segurança pública. A rede hoteleira é farta, o clima ameno, e população muito hospitaleira. Quem for ao II Canta Terê vai participar de um programa cultura único em um dos lugares mais charmosos do Rio de Janeiro”. As apresentações do II Canta Terê acontecem na Casa de Portugal de Teresópolis, na Casa de Cultura Adolpho Bloch, no Teatro Municipal, Paróquia Santo Antônio, na Igreja Matriz de S. Teresa, no Clube Comary, no restaurante Viva Itália e no Le Canton.

PROGRAMAÇÃO

08/11/2018 – 5ª feira 
19hs – Abertura do Natal Luz de Teresópolis (Sacada da Prefeitura)
19h30min – Abertura Solene – Teatro Municipal 
1 – Coral Infantil da Escola George March – Maestrina Celia Seabra
2 – Coral Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente
3 – Coral Bequadro (RJ) – Maestro Navarro
4 – Coral da UNATI Cândido Mendes (RJ) – Jefferson Dias
5 – Coral do MP em CANTO (Salvador – BA) – Maestrina Natanira Gonçalves
6 – Coral Cantariar (Salvador- BA) – Maestro Dilton Cesar Ferreira
7 – Coral Unimed Fortaleza (CE) – Maestro Marcus Roozgilo

09/11/2018 – 6ª feira 19h30 – Casa de Portugal 
1 – Coral da Casa de Portugal de Teresópolis– Maestrina Celia Seabra 
2 – Coral Caminhando e Cantando – Maestro Luiz Lima 
3 – Coral Souza Marques – Maestro Luiz Abreu
4 – Coral Lá no Pombo (Teresópolis)– Maestro Marcio Pombo
5 – Coral Bequadro – Maestro Antônio Navarro
6 – Coral ATAERJ – Maestro Luiz Abreu
7 – Coral Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente

6ª feira – 18h30min – as 21h Igreja Matriz de Santa Tereza 
1 – Coral Nova Ipanema (RJ) – Maestro Eduardo Morelenbaum
2 – Coral Vozes das Gerais INSS /Receita Federal/MG – Maestro Robson Lopes
3 – Coral Cantareira – Maestro Mauro Perelmann
4 – Coral do MP em CANTO (Salvador – BA) – Maestrina Natanira Gonçalves
5 – Coral Unimed Fortaleza (CE) – Maestro Marcus Roozgilo
6 – Coral Ars Cantandi – (Salvador -BA) – Maestro Carlos Veiga

6ª feira 19h30min – Casa de Cultura Adolpho Bloch 
1 – Grupo Vocal SP 101- (Santos-SP) – preparação vocal de Elisângela Lima. 
2 – Grupo Cantoria – Maestrina Jackie Hecker
3 – Coro Cantavento (Cabo Frio-RJ) – Maestro Rui Capideville
4 – Coral Cantariar (Salvador-BA) – Maestro Dilton Cesar Ferreira 
5 – Coral Vozes do SINTUFCe – Maestrina Jacqueline Alice Jucá Sidney

10/11/2018 – Sábado 9h30min as 11h30min – Igreja Matriz de Santa Tereza 
1 – Coral Lírico Acrópolis de Nova Friburgo – Maestro Ágni Silva
2 – Coral Vozes de Nova Iguaçu – Maestro Julio Filpo Siqueira
3 – Coro Juvenil Unirio – Maestro Julio Moretzsohn
4 – Coral Cantate Diem – Maestro Joabe Ferreira

10/11/2018 – Sábado 10h – Casa de PORTUGAL
1 – Coral Infantil da Escola George March – Maestrina Celia Seabra
2 – Coro Cantavento (Cabo Frio-RJ) – Maestro Rui Capideville 
3– Coral Furnas Gerando Vozes – Maestro Gabriel Szantó
4 – Coro Jovem da Oficina Escola de Artes de Nova Friburgo – Maestro Joffre Evandro Silva 
5 – Coral da FEIC – Maestro Gabriel Szantó
6 – Coral N.S. da Gloria (S.J. de Meriti) – Maestro Claudio Rangel
7 – Coral da Casa de Portugal de Teresópolis – Maestrina Celia Seabra
8 – Terça na Conde – Maestro Gabriel Szantó

10/11/2018 – Sábado 10h – CLUBE COMARY
1 – Coral Caminhando e Cantando – Maestro Luiz Lima
2 – Grupo Vocal Cantaí – Maestro Paulo da Hora 
3 – Coral Moisés Kawa da ADAF – Maestrina Fátima Mendonça
4 – Vocal Onix Precious Stone – Maestro Paulo Sergio Motta 
5 – Coral Bequadro – Maestro Navarro 
6 – Coral MP em CANTO (Salvador – BA) – Maestrina Natanira Gonçalves
7 – Coral da OAB de Niterói – Maestrina Fátima Mendonça
8 – Coral Unimed Fortaleza (CE) – Maestro Marcus Roozgilo 
9 – Coral do Colégio Pedro II – Campus Realengo – Maestrina Liz Drumond
10 – Coral As Bocas da ASBAC (Banco Central-RJ) – Maestro Marco D’Antonio

10/11/2018 – Sábado 15h – CLUBE COMARY
1 – Coro Oficina de Canto APA/BNDES – Maestro André Miranda 
2 – Coro Oficina da ACC – Maestro Rafael Caldas 
3 – Coro Juvenil Unirio – Maestro Julio Moretzsohn
4 – Coral Vozerio – Maestros Augusto Ordine e Maíra Martins 
5 – Coral da AABB – Maestro Yan Guimarães 
6 – Coro Prelúdio da ACC – Maestro Miguel Torres
7 – Coral Ars Cantandi – (Salvador -BA) – Maestro Carlos Veiga
8 – Coral Canta Celso – Maestro Miguel Torres
9 – Coral N.S. da Gloria (S.J. de Meriti) – Maestro Claudio Rangel
10 – Terça na Conde – Maestro Gabriel Szantó
10/11/2018 – Sábado 15hs – Casa de Portugal 
1 – Coral da Casa de Portugal – Maestrina Celia Seabra
2 – Coral Jacarelândia UEJ – Maestro William Santos 
3 – Coral Viliaindianense Mirim (SP) – Maestro Juan Rossi 
4 – Coral do Colégio Pedro II – Campus Realengo – Maestrina Liz Drumond
5 – Coral Ueslei Banus – Maestro Carlos Sarria
6 – Coral Cantate Diem – Maestro Joabe Ferreira 
7 – Coral Artescanto (Vitória-ES) – Maestrina Adriana Dutra Amaral
8 – Coral SEAC Amor e Caridade – Maestrina Celia Seabra

10/11/2018 – Sábado 15h – Teatro Municipal
1 – Coral da FEIC – Maestro Gabriel Szantó
2 – Coral Moisés Kawa da ADAF – Maestrina Fátima Mendonça
3 – Coral Furnas Gerando Vozes – Maestro Gabriel Szantó
4 – Coral H. Strattner – Maestro Gabriel Szantó
5 – Coral Harmony (S.J. de Meriti) – Maestro Flavio Guimarães
6 – CORAL Vozes de Itaboraí – Maestro Ivan Cid 
7 – Grupo Vocal SP 101- preparação vocal de Elisângela Lima.
8 – Coral da OAB de Niterói – Maestrina Fátima Mendonça

10/11/2018 – Sábado 15h – Casa de Cultura Adolpho Bloch
1 – Coral Ahavat Israel– Maestrina Cristina Senna
2 – Coral Outono Feliz – Maestro Paulo da Hora
3 – Coral Encantos de Barra de São João – Maestro Frederico Cnop
4 – Coral do Projeto GUGU – Maestro Paulo da Hora
5 – Grupo Vocal Às Terças – Maestro Mauro Perelmann
6 – Coral Asastel – Maestro Celso Franzen Jr.
7 – Grupo Vocal Cantaí – Maestro Paulo da Hora
8 – As Bocas da ASBAC – Maestro Marco D’Antonio

10/11/2018 – Sábado 19h30min – CLUBE COMARY
1 – Grupo Contas de Coral – Maestro Gustavo Telles 
2 – Coral do Projeto GUGU – Maestro Paulo da Hora 
3 – Coro São José – (Marechal Floriano – ES) – Maestro Max Carvalho 
4 – Coral Outono Feliz – Maestro Paulo da Hora 
5 – Coral AMBEP-RIO – Maestro Jose Mirabeau 
6 – Coral Ueslei Banus – Maestro Carlos Sarria 
7 – Vocal Onix Precious Stone – Maestro Paulo Sergio Motta

10/11/2018 – Sábado 19h30min – Casa de Portugal
1 – Coral Som da Pessoa (Lumiar-RJ) – Maestro Paulo Guerrah
2 – Coral Cantariar (Salvador-BA) – Maestro Dilton Cesar Ferreira 
3 – Coral Unimed Fortaleza (CE) – Maestro Marcus Roozgilo
4 – Coral Vozes CaRIOcas – Maestro Danilo Frederico
5 – Coral Vozes do SINTUFCe – Maestrina Jacqueline Alice Jucá Sidney
6 – Coral Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas

10/11/2018 – Sábado 19h30min – Teatro Municipal 
1 – Coro SCA (RJ)– Maestro Gabriel Szantó 
2 – Coral Nosso Canto (RJ) – Maestrina Vanessa Weber de Castro 
3 – Coral Cantareira – Maestro Mauro Perelmann 
4 – Coral Vozes do Coração (RJ) – Maestro José Vallone Féo
5 – Coral Bequadro (RJ) – Maestro Jose Antonio Navarro
6 – As Bocas da ASBAC (Banco Central-RJ) – Maestro Marco D’Antonio

10/11/2018 – Sábado 19h30min – Paróquia Santo Antônio de Paquequer 
1 – Coral Nova Ipanema (RJ) – Maestro Eduardo Morelenbaum
2 – Coro Vozes do Renascer (Além Paraíba-MG) – Maestro Gilmar D. Silva
3 – Coral Vozes das Gerais INSS /Receita Federal /MG- Maestro Robson Lopes
4 – Coral EMAP & VOLGRAN – Maestrina Tania Gorni 
5 – Coro Paulista de São Carlos (SP) – Maestrina Flavia Bombonato 
6 – Coral Pio X e Ecos da Jornada (Caxias-RJ) – Maestro José Bruno F. Soares

10/11/2018 – Sábado 21h – Restaurante Viva Itália
Apresentação Especial do Grupo Vocal Molho de Cordas – Maestro João Schmid
21h -Hotel Village Le Canton 
Apresentação Especial do Coral MP em Canto (Salvador – BA) – Maestrina Natanira Gonçalves

11/11/2018–DOMINGO 10h CLUBE COMARY
1 – Coral Infantil da Escola George March 
2 – Coral Pio X e Ecos da Jornada – Maestro José Bruno Fontes Soares 
3 – Coral Viliaindianense Mirim (SP) – Maestro Juan Rossi 
4 – Coro Cantavento (Cabo Frio-RJ) – Maestro Rui Capideville
5 – Coral Italiano – Maestro Josias Freitas 
6 – Grupo Vocal Molho de Cordas – Maestro João Schmid
7 – CORAL Vozes CaRIOcas – Maestro Danilo Frederico 
8 – Coro Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente

11/11/2018 – DOMINGO 10h – Casa de Portugal 
1 – Coro São José – (Marechal Floriano – ES) – Maestro Max Carvalho 
2 – Coral Cantando em Frente – Maestrina Kvieta Morais 
3 – Coral Encanta Saquarema – Maestrina Marilane Pinheiro
4 – Coral Nosso Canto – Maestrina Vanessa Weber de Castro
5 – Coral Sol em Si – Maestro Evandro Rodriguese
6 – Coral Amantes da Música – Maestrina Fátima Mendonça 
7 – Onix Precious Stone (RJ) – Maestro Paulo Sérgio Motta

11/11/2018 – DOMINGO 10h – Teatro Municipal 
1 – Coral Som da Pessoa (Lumiar-RJ) – Maestro Paulo Guerrah
2 – Grupo Vocal Cantada – Maestrina Bianca Malafaia
3 – Coro Coruja (Rio de Janeiro) – Maestro Celso Franzen Jr.
4 – Coral Vozerio – Maestros Augusto Ordine e Maíra Martins
5 – Coral SISEJUFE (Sindicato dos Servidores das Justiças Federais no Estado do RJ) – Maestro Eduardo Feijó

11/11/2018 – DOMINGO 10hs – Casa de Cultura Adolpho Bloch
1 – Coral Bequadro – Maestro Navarro
2 – Coral Fênix – Niterói/RJ – Maestro Fabiano Muniz
3 – Coral Odem de Malta – IESA / Compactor – Maestro Leonardo Correia
4 – Coral MP em CANTO (Salvador – Bahia) – Maestrina Natanira Gonçalves
5 – Onix Precious Stone – Maestro Paulo Sérgio Motta 
6 – Coro Oficina de Canto APA/BNDES – Maestro André Miranda
7 – Grupo Vocal Le Voci – Maestrina Denise Borborema 
8 – Grupo Vocal Flor do Canto – Maestrina Cacala Carvalho

 

 

Tags

Compartilhe:

Edição 20/04/2024
Diário TV Ao Vivo
Mais Lidas

Trilha mais antiga da Serra dos Órgãos completa 183 anos

“PREFEITO, CADÊ O DINHEIRO DA CAUSA ANIMAL?” Protetoras visitam canil e denunciam insalubridade

Feriado de São Jorge com promoção no Parc Magique do Le Canton

A festa pelo livro de Edinar Corradini

Anvisa mantém proibição ao cigarro eletrônico no país

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE