ASSISTIR AO VIVO

REDES SOCIAIS

INSCREVA-SE NO

III Festival Nacional de Corais em Teresópolis

Data: 08/11/2019

De 7 a 10 de novembro Teresópolis recebe a terceira edição do Canta Terê.  O evento já se tornou o maior Festival de Corais do Brasil, reunindo cerca de 70 corais e mais de dois mil coralistas de vários estados brasileiros e já faz parte do  Calendário Oficial de Eventos do município. A organização é da Edhen Produções Artísticas, com direção artística do maestro Eduardo Morelenbaum, direção geral do jornalista e produtor cultural, Marco Aurélio Ramidan, e co-produção da Prefeitura de Teresópolis. 
As apresentações são gratuitas e vão acontecer na Casa de Cultura Adolpho Bloch (Araras), no Teatro Municipal (Prefeitura), na Paróquia Santo Antônio (Alto), na Igreja Matriz de S. Teresa (Várzea), na Primeira Igreja Batista de Teresopolis (Agriões), no restaurante Viva Itália (Alto), no Hotel Le Canton (Vargem Grande) e pela primeira vez, o Festival fará uma sessão especial na Feirinha do Alto e na Praça Olímpica (Centro) com estrutura de palco, sonorização e iluminação fornecidos pela Prefeitura.
 De acordo com os organizadores, este ano a programação conta com a participação de 70 corais e grupos vocais vindos de sete estados brasileiros e do Distrito Federal. O Canta Terê 2019 promete ser uma grande festa com apresentações musicais e coreografadas que vão desde o erudito ao popular, divulgando e fortalecendo o Canto Coral do Brasil. Na questão turística, econômica e financeira, o Canta Terê acrescenta um público flutuante muito grande. Nessa edição estão sendo esperadas mais de seis mil pessoas, entre coralistas, acompanhantes (parentes e amigos) e público em geral, lotando toda a rede hoteleira, restaurantes e comércio. Isso agrega valores a todo o segmento sócio, econômico e financeiro, abrangendo do pequeno ao grande empresário, além da exposição turística da cidade.
Segundo o maestro Eduardo Morelenbaum e Marco Aurélio Ramidan, responsável pela direção geral do Canta Terê, desde a primeira realização, o Festival vem se consagrando cada vez mais na cidade, tanto de público quanto pelo número de inscrições. Os diretores lembram ainda que o festival também possui cunho social. “A entrada é franca, mas quem quiser contribuir poderá levar 1kg de alimento não perecível para ser doado as instituições beneficentes do município”, disse Eduardo. Os corais de Teresópolis participantes são: George March, Casa de Portugal, Municipal, 1ª Igreja Batista de Teresópolis, Escola Villa Lobos e Grupo Vocal Unifeso Pro Arte.   

PROGRAMAÇÃO
7/11 (QUINTA-FEIRA) 

19h - Abertura Solene no Teatro Municipal (Prefeitura de Teresópolis)
1 - Coral Infantil da Escola George March – Maestrina Celia Seabra
2 - Coral Odonto Bahia – Maestro Alcides Lisboa
3 - Coral Doce Vida (Salvador-Bahia) – Maestrina Natanira Gonçalves
4 - Coral Fenabb/AABB Brasília DF - Maestrina Wilzy Carioca
5 - Coral Mix (Fortaleza-Ceará) – Maestro Rodrigo da Costa
6 - Grupo Vocal Cantando as Horas (Salvador-Bahia) -  Maestro Valdinei Lopes
7 - Coral Vozes do Potengi (Natal-RN) – Maestro Edvaldo Ribeiro
8 - Coral Harmonia de Fortaleza (Ceará) – Maestro Gonzaga Leite
9 - Coral Tom Sobre Tom (Salvador-Bahia)– Maestro Gilmar Mendonça
10 - Coral Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente
 
08/11 (SEXTA-FEIRA)
11h30 – Agência do Banco do Brasil. Avenida Feliciano Sodré 171-A – Várzea. Apresentação Especial do CORAL FENABB-AABB (Brasília-DF) – Maestrina Wily Carioca

18h30 - Igreja Matriz de Santa Teresa
1 - Madrigal da Ilha do Governador – Maestrina Ana Maria Wiezzer
2 - Coral Bequadro – Maestro Jose Antonio Navarro  
3 - Coral Doce Vida (Salvador-Bahia) – Maestrina Natanira Gonçalves
4 - Coral Fenabb/AABB Brasília DF - Maestrina Wilzy Carioca
5 - Coral Harmonia de Fortaleza (Ceará) – Maestro Gonzaga Leite
6 - Coral Tom Sobre Tom (Salvador-Bahia)– Maestro Gilmar Mendonça

19h30 - Paróquia Santo Antônio
1 - Coral da Escola George March – Maestrina Celia Seabra
2 – Coral ArcelorMittal (Vitória-ES) – Maestros Adolfo Alves e Wilson Olmo
3 - Coral Odonto Bahia – Maestro Alcides Lisboa
4 – Grupo Vocal Cantares (Teresópolis) – Maestrina Celia Seabra
5 -  Coral Mix (Fortaleza-Ceará) – Maestro Rodrigo da Costa  
6 – Coral ASES/MG – Maestro Rodrigo Garcia

19h30 – 1ª Igreja Batista de Teresópolis
1 – Coro Infanto Juvenil PIBT – Maestrina Daniela Vasconcelos
2 – Coral Infantil da Escola Villa-Lobos – Maestro Douglas Clemente
3 - Coral Nova Ipanema – Maestro Eduardo Morelenbaum
4 – Sexteto PIBT – Maestro João Marcos Soares
5 – Coral da UNIFESO PRO ARTE  - Maestro Kallebe Pessoa
6 – Grupo Vocal Cantoria PL - Maestrina Jackie Hecker
7 – Madrigal PIBT – Maestro João Marcos Soares
 
09/11 (SÁBADO)
9h30 - Igreja Matriz de Santa Teresa
1 – Coro Colina – Maestrina Rosângela Sant'Anna
2 – Coral Vozes do Potengi (Natal-RN) – Maestro Edvaldo Ribeiro
3 - Coral Santa Cecília (Rio Bonito-RJ) – Maestrina Sheila Sá
4 – Coral Pio X (Caxias-RJ) - Maestro José Bruno Fontes Soares
5 – Coral ArcelorMittal (Vitória-ES) –Maestros Adolfo Alves e Wilson Olmo

9h30 - 1ª Igreja Batista de Teresópolis
1 - Coral da Escola George March – Maestrina Celia Seabra
2 - Coral Odonto Bahia – Maestro Alcides Lisboa
3 – Coral da Secretaria de Polícia Civil do Estado do RJ– Maestro Gilson Bender
4 – Coral da FAETEC – Unidade Marechal Hermes – Maestrina Cristina Salles
5 – Coral Tom Sobre Tom (Salvador-Bahia)– Maestro Gilmar Mendonça
6 - Vocal Onix Precious Stone Nações – Maestro Paulo Sergio Motta

10h– Teatro Municipal
1 - Grupo Vocal Cantaí – Maestro Paulo da Hora
2 – Corais Unidos de Santa Bárbara e São Miguel - Maestro José Vallone Féo
3 –  Canto da Quinta - Maestro Mauro Perelman
4 –  Coral Sol em Si – Maestro Evandro Rodriguese
5 –  Coro Coruja – Maestro Celso Franzen Jr.

10h - Casa de Cultura Adolpho Bloch
1 – Coral Infantil da Escola Villa Lobos – Maestro Douglas Clemente
2 – Coral Jacarelândia UEJ – Maestro William Santos
3 – Coral do Colégio Estadual João Kopke (Eng. Paulo de Frontin-RJ)-Maestro Ilcimar C. Neves
4 - Coral Michelozzo –  Maestro Eduardo Feijó  
5 - Coral do EDM - Maestro William Santos
6 - Escola de Samba Mirim L'Avenir – Coordenação Paola Valadão

15h – Coreto da Feirinha do Alto
1 – Escola de Samba Mirim L'Avenir - Coordenação Paola Valadão
2 -  Pop Coro – Maestro Ronald Valle

15h - Teatro Municipal
1 – Coral Sá Vicença (RJ) – Maestro José Vallone Féo
2 – Coral do Colégio Estadual João Kopke (Eng. Paulo de Frontin-RJ) - Maestro Ilcimar C. Neves
3 –  Grupo Vocal Navegantes (RJ) – Maestro Alain Pierre
4 – Coral Asastel (RJ) -  Maestro Celso Franzen Jr.
5 – Coral Pro Tempore (Petrópolis-RJ) – Maestro Paulo Afonso
6 – Coral Bom Tempo (RJ) – Maestro Paulo Malaguti Pauleira

15h- Casa de Cultura Adolpho Bloch  
1 - Coro Feminino do Iate Clube Jardim Guanabara – Maestrina Soraia Malafaia
2 - Madrigal da Ilha do Governador - Maestrina Ana Maria Wiezzer
3  – Grupo Vocal Cantaí – Maestro Paulo da Hora
4 – ASBOCas da ASBAC – Maestro Marco Dantonio
5  – Coro Oficina de Canto APA/BNDES – Maestro André Miranda
6  – Coral da FAETEC – Unidade Marechal Hermes – Maestrina Cristina Salles
 
15h - Igreja Matriz de Santa Teresa
1 – Coral SEAC Amor e Caridade (Teresópolis)– Maestrina Celia Seabra
2 – Coral da Cidade de Macaé – Maestrina Maristela Tavares
3 – Coral de Petrópolis – Maestro Rodrigo D'Avila
4 – Contas de Coral (Niterói)  – Maestro Gustavo Telles
5 – Coro Masculino Bienias & Prim (Petrópolis-RJ)
6 – Coro Ueslei Banus (Rio de Janeiro)– Maestro Carlos Sarria
 
17h - Praça Olímpica Luís de Camões  
1 - Escola de Samba Mirim L'Avenir - Coordenação Paola Valadão
2 - Los Pandas D'Acapulco – Maestro Connan Alves
3 - Coro Colina – Maestrina Rosângela Sant'Anna
4 - Coral de Petrópolis - Maestro Maestro Rodrigo D'Avila
5 - Coral Bequadro – Maestro Jose Antonio Navarro
6 - Coral Harmonia de Fortaleza (Ceará) – Maestro Gonzaga Leite
7 - Doces Bardos Coro Cênico (RJ) – Maestrina Clarisse Grova
8 - Coral da FAETEC – Unidade Marechal Hermes – Maestrina Cristina Salles
9 - Coral Mix (Fortaleza-CE) – Maestro Rodrigo da Costa
10 - Madrigal da Ilha do Governador - Maestrina Ana Maria Wiezzer
11 - Sexteto PIBT - Maestro João Marcos Soares
12 - Madrigal PIBT – Maestro João Marcos Soares
13 - Vocal Onix Precious Stone Nações (Goiânia-GO) - Maestro Paulo Sergio Motta
14 - Coral Tom Sobre Tom (Salvador-Bahia)– Maestro Gilmar Mendonça
15 - Coral Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente
 
18h30 - 1ª Igreja Batista de Teresópolis
1 - Grupo Vocal BateBoca (RJ)– Maestro Deco Fiori
2 – Coral BomTempo (RJ)– Maestro Paulo Malaguti Pauleira
3 - Grupo Vocal Cantando as Horas (Salvador-Bahia) - Maestro Valdinei Lopes
4 - Coral de Petrópolis (RJ)– Maestro Rodrigo D'Avila
5 - Coral Doce Vida (Salvador-Bahia) – Maestrina Natanira Gonçalves
6 – Coral Mix (Fortaleza-CE) – Maestro Rodrigo da Costa
7 -   Coral ArcelorMittal (Vitória-ES) – Maestros Adolfo Alves e Wilson Olmo
8 -   Grupo Vocal Som Bonde Carioca (RJ)– Maestro Deco Fiori
9 –  Coral Harmonia de Fortaleza (Ceará) – Maestro Gonzaga Leite
10 - Doces Bardos Coro Cênico (RJ) – Maestrina Clarisse Grova
 
19h30 –Teatro Municipal
1 - Coral ASES/MG (Belo Horizonte-MG)– Maestro Rodrigo Garcia
2 - ASBOCas da ASBAC (Rio de Janeiro)– Maestro Marco Dantonio
3 – Coral da Cidade de Macaé – Maestrina Maristela Tavares
4 – Contas de Coral (Niterói) – Maestro Gustavo Telles
5 - Coral Ole Olam – Maestro  Mauro Perelman
6 - Coro Ueslei Banus (Rio de Janeiro) – Maestro Carlos Sarria
  
19h30 - Casa de Cultura Adolpho Bloch 
1 - Los Pandas D'Acapulco – Maestro Connan Alves
2  – Coral do SISEJUFE – Maestro Eduardo Feijó
3 – Coral da Secretaria de Polícia Civil do Estado do RJ– Maestro Gilson Bender
4 – Coral Sant'Ana (Marechal Floriano-ES)– Maestro Max Carvalho
5 – Coral Oasis da Geap  – Maestro Eduardo Feijó  
6 -  Grupo Vocal Navegantes – Maestro Alain Pierre
7 – Corais Bom Pastor, Sagrada Família e Santíssima Trindade (ES) – Maestro Max Carvalho
 
19h30 - Paróquia Santo Antônio
1 - Coral Nova Ipanema (RJ)– Maestro Edu Morelenbaum
2 - Coral Fenabb/AABB Brasília DF - Maestrina Wilzy Carioca
3 - Coro Colina (RJ)– Maestrina Rosângela Sant'Anna
4 – Coral Som da Pessoa (Lumiar-RJ)  – Maestro Paulo Guerrah
5 – Coro Oficina de Canto APA/BNDES (RJ)– Maestro André Miranda
6 - Coral Bequadro (RJ) – Maestro Jose Antonio Navarro
 
20h30– Hotel  Village Le Canton
Apresentação Especial do PopCoro (RJ) – Maestro Ronald Valle
 
21h – Complexo Gastronômico VIVA ITÁLIA
Apresentação Especial do GRUPO VOCAL CANTAÍ (RJ)– Maestro Paulo da Hora
 
10/11 – DOMINGO
10h - Teatro Municipal
1 -  Coral Jacarelândia UEJ – Maestro William Santos
2 - Coral Oasis da Geap (RJ)  – Maestro Eduardo Feijó  
3 - Coral Som da Pessoa (Lumiar-RJ)  – Maestro Paulo Guerrah
4 - Coral do SISEJUFE – Maestro Eduardo Feijó
5 - Coro Oficina de Canto APA/BNDES – Maestro André Miranda
6 - Coral Sant'Ana (Marechal Floriano-ES)– Maestro Max Carvalho
7 - Corais Bom Pastor, Sagrada Família e Santíssima Trindade (ES) – Maestro Max Carvalho
 
10h - Casa de Cultura Adolpho Bloch
1 - Grupo Vocal Às Terças (Niterói-RJ) – Maestro Mauro Perelman
2 - Coral Fenabb/AABB Brasília (DF) - Maestrina Wilzy Carioca
3 - Coral Odonto Bahia (BA– Maestro Alcides Lisboa
4 – Coral BomTempo (RJ) – Maestro Paulo Malaguti Pauleira
5 – Coral Ole Olam (Niterói-RJ)  – Maestro  Mauro Perelman
6 - Vocal Onix Precious Stone Nações (Goiânia-GO) - Maestro Paulo Sergio Motta
7 - Coral Bequadro (RJ) – Maestro Jose Antonio Navarro
8 - Pop Coro (RJ) – Maestro Ronald Valle

Compartilhar:








ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Um armazém que guarda quase 100 anos de história em Teresópolis

Mega-Sena acumula e próximo prêmio vai a R$ 14,2 milhões

Flamengo vence Grêmio e pode ser campeão Brasileiro no próximo domingo

Itaú vai fechar a agência da Calçada da Fama na próxima semana

Câmara não consegue notificar prefeito de pedido de CP

CLASSIFICADOS


        2742-9977   |   leitor@netdiario.com.br   |  Rua Carmela Dutra, 765 - Agriões Teresópolis/RJ